Светлана Быличкина

действительно ли вреден глутомат натрия и чем?

т. е. теперь даже кусок колбасы нельзя съесть?

Нет современный глутомат это не водоросль, а химически синтезированый порошок. И кстати смотрел где-то что в колбасу до 2/3 его ложат, а это больше половины, стоит задуматься.

Ольга Осютина

Глутомат вызывает гастрит, язву, и самое серьёзное возникает зависимость, физическая, психологическая

Юра Я

Коротко - он намного менее вреден чем, к примеру, хлорид натрия.. . А мы хлорид натрия всю жисть потребляем :))

Александр Соколов

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в представляющихся разумными количествах.
Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки под руководством Хироси Огуро при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи, было обнаружено потеря зрения и истончение сетчатки глаз. Было обнаружено высокое содержание глутамата натрия во внутриглазной жидкости, омывающей сетчатку. Глутамат натрия в исследовании связывался с рецепторами клеток сетчатки глаза, разрушая их и вызывая вторичные реакции, уменьшающие способность остальных клеток проводить электрические сигналы. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамата натрия, на несколько порядков превышающие возможное количество при обычном потреблении. «Потребление в меньших количествах допустимо» , — утверждает он. Он также утверждает, что эти находки могут объяснить, почему в восточной Азии часто встречается глаукома с нормальным внутриглазным давлением — заболевание, которое приводит к слепоте без характерного повышения внутриглазного давления. Этим может объясняться то, что глаукома с нормальным внутриглазным давлением обычно не развивается у людей до 40 лет. Однако столь большие количества многократно превышают количество вещества, используемого в пище, поставленные условия невозможно перенести на людей. Также нет никаких научных свидетельств того, что продолжительное употребление в пищу глутамата натрия людьми в умеренных количествах может привести к физиологическим расстройствам] .
Также высокие концентрации глутамата способны вызывать окислительный стресс и оказывать гепатотоксическое действие.
Согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group», проведённому на 752 здоровых жителях Китая (из них почти половина — женщины) в возрасте 40—59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, приём глутамата натрия увеличивает вероятность иметь избыточный вес. Схожим исследованием, проведённым позднее, установлено, что употребление в пищу глутамата натрия не ведёт к увеличению веса.
LD50 (полулетальная доза) глутамата натрия для крыс и мышей составляет 15-18 граммов на килограмм массы тела. Для сравнения, LD50 поваренной соли для крыс и мышей составляет 3-4 грамма.

Наташа Богачева

он вреден только в больших количествах. да не повредит кусок колбасы, и даже два) вот только неналегайте на разные роллтоны да чипсы, там глютомата гораздо больше. ну а вограниченном количестве дажеполезен. его даже используютв лечении детей с наушением развития. тоесть повышает способность к обучению. а вреден передоз тем что приводит к нарушению нервнойсистемы, ноэто свыше 10грамм в сутки. это на пересчете на вашу колбасу нужно съесть за день около килограмма. так что продолжайте наяривать вашу колбаску и не парьтесь. кстати глютамат не химический продукт, его получают из водорослей)

Egor Golubev

Если в меру, то не вреден...

Наталия Кудинова

Ничего вредного не обнаружено. Поройте здесьhttp://flavorchemist.livejournal.com/

Людмила Демидова

память ухудшается