СБ
Светлана Быличкина

действительно ли вреден глутомат натрия и чем?



т. е. теперь даже кусок колбасы нельзя съесть?

Нет современный глутомат это не водоросль, а химически синтезированый порошок. И кстати смотрел где-то что в колбасу до 2/3 его ложат, а это больше половины, стоит задуматься.

ОО
Ольга Осютина

Глутомат вызывает гастрит, язву, и самое серьёзное возникает зависимость, физическая, психологическая

ЮЯ
Юра Я

Коротко - он намного менее вреден чем, к примеру, хлорид натрия.. . А мы хлорид натрия всю жисть потребляем :))

АС
Александр Соколов

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в представляющихся разумными количествах.
Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки под руководством Хироси Огуро при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи, было обнаружено потеря зрения и истончение сетчатки глаз. Было обнаружено высокое содержание глутамата натрия во внутриглазной жидкости, омывающей сетчатку. Глутамат натрия в исследовании связывался с рецепторами клеток сетчатки глаза, разрушая их и вызывая вторичные реакции, уменьшающие способность остальных клеток проводить электрические сигналы. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамата натрия, на несколько порядков превышающие возможное количество при обычном потреблении. «Потребление в меньших количествах допустимо» , — утверждает он. Он также утверждает, что эти находки могут объяснить, почему в восточной Азии часто встречается глаукома с нормальным внутриглазным давлением — заболевание, которое приводит к слепоте без характерного повышения внутриглазного давления. Этим может объясняться то, что глаукома с нормальным внутриглазным давлением обычно не развивается у людей до 40 лет. Однако столь большие количества многократно превышают количество вещества, используемого в пище, поставленные условия невозможно перенести на людей. Также нет никаких научных свидетельств того, что продолжительное употребление в пищу глутамата натрия людьми в умеренных количествах может привести к физиологическим расстройствам] .
Также высокие концентрации глутамата способны вызывать окислительный стресс и оказывать гепатотоксическое действие.
Согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group», проведённому на 752 здоровых жителях Китая (из них почти половина — женщины) в возрасте 40—59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, приём глутамата натрия увеличивает вероятность иметь избыточный вес. Схожим исследованием, проведённым позднее, установлено, что употребление в пищу глутамата натрия не ведёт к увеличению веса.
LD50 (полулетальная доза) глутамата натрия для крыс и мышей составляет 15-18 граммов на килограмм массы тела. Для сравнения, LD50 поваренной соли для крыс и мышей составляет 3-4 грамма.

НБ
Наташа Богачева

он вреден только в больших количествах. да не повредит кусок колбасы, и даже два) вот только неналегайте на разные роллтоны да чипсы, там глютомата гораздо больше. ну а вограниченном количестве дажеполезен. его даже используютв лечении детей с наушением развития. тоесть повышает способность к обучению. а вреден передоз тем что приводит к нарушению нервнойсистемы, ноэто свыше 10грамм в сутки. это на пересчете на вашу колбасу нужно съесть за день около килограмма. так что продолжайте наяривать вашу колбаску и не парьтесь. кстати глютамат не химический продукт, его получают из водорослей)

EG
Egor Golubev

Если в меру, то не вреден...

НК
Наталия Кудинова

Ничего вредного не обнаружено. Поройте здесьhttp://flavorchemist.livejournal.com/

ЛД
Людмила Демидова

память ухудшается

Похожие вопросы
почему люди считают, что глутамат натрия вреден?
вреден ли ацетат натрия
кто зависим от глутамата натрия
Глутмат натрия. Что это? Вредный для здоровья или вредит ему?
Чем вреден глютамат натрия???
чем опасны Глутамат натрия, Инозинат натрия?? ? прочитал на лапше быстрого приготовления.
Вреден ли жареный сыр ?
Так ли уж вреден бензонат натрия Е 211 ?
чем вреден бичпакет?
Вреден ли глютамат натрия