Ирина Тихомирова

Можно ли выселить человека из приватизированной квартиры?

Добрый день!
Ситуация такова: нас в квартире проживает 3 человека, тем самым каждый имеет 1/3, мать с отцом развелись и отец "вставляет нам палки в колеса", он отказывается продавать квартиру, предлагали отдельно деньги, забирает из дома вещи, пьет, несколько раз я и мама предотвращали ночью пожар, не дает нам там жить, бьет все что попадется под руку, так же он наделал множество кредитов и сейчас должны прийти приставы чтобы описать наше имущество (обидно что стараешься, пытаешься хоть как то создать уют дома, а кто-то должен будет все это унести из-за его долгов) . Квартира была выдана мне т. к в то время у меня была инвалидность, "выбивали" мы её с мамой, а он приходил только подписать документы т. к на тот период работал официально он.
Подскажите пожалуйста как справиться с такой ситуацией?? ? просто опускаются уже руки.

Жанна

Если ваш отец является собственником 1/3 - то никак. А судебные приставы описывать имушество, принадлежащее Вам или Вашей матери описывать в счет погащения долгов Вашего отца - не имеют право.

Tatiana R

Продайте принадлежащие вам доли квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) и приобретите себе другое жильё !
Ситуация с отцом - лучше не будет !

Shem Самойлов

Не расстраивайтесь заранее, он разведен, так что описывать будут ЕГО имущество, а вы подготовьте документы, чеки, квитанции на свои покупки И его можно выписать принудительно через суд как недостойного потребителя все ужасы которые вы описали должны быть свидетели или очевидцы . заручитесь их показаниями и не стесняйтесь вызывать полицию когда и вещи ваши забирает и ведет непотребно. В суде это сыграет на вас, а когда шумит договоритесь с соседями чтобы ОНИ вызвали полицию это будет существенно!!!!

Алла Гордиенко

Выселить собственника у вас не получится. Соглашусь с Ярославом Могутиным: продавайте свои доли и покупайте себе отдельное жилье. Вы говорите, что предлагали ему деньги, но вы не можете принудить его продать свою долю вам. Нужно поступить наоборот: в письменном виде предложить ему купить ваши с мамой доли, указав их стоимость. Если он откажется или 30 дней отмолчится, на 31-й день можете продать свои доли кому угодно.