Я собственник квартиры с 2006 г. по договору купли-продажи, без регистрации, живу в другом городе. В квартире зарегистрирован и фактически проживает брат. Квартиру купила у брата. Также в квартире зарегистрирован с 2002 г. (когда родился) его несовершеннолетний сын, который в квартире не проживает. Квартира изначально приватизирована с 1998 г. - с момента ввода объекта в эксплуатацию. Решением суда в 2011 г. выселена из квартиры жена брата. С 2011 г. жена брата и их сын в квартире не проживают. Где они - мне неизвестно. В отношении сына брат исполняет алиментные обязательства. Хочу продать квартиру. Необходимо выселить и брата и его несовершеннолетнего сына. в отношении брата дело в суде.
Вопрос. Какую доказательную базу необходимо подготовить в отношении несовершеннолетнего (запрос в опеку, ОДН, обследование жилого помещения), чтобы наверняка выселить и снять с регистрации несовершеннолетнего. Спасибо.
Жилищное право
Выселить и выписать несовершеннолетнего из приватизированной квартиры
Доказательства в отношении несовершеннолетнего такие же как и по брату, но без помощи юриста лезть в суд вообще не рекомендую
Зачем несовершеннолетнего выселять, если он там не проживает?
Брата своего признаете прекративш. право пользования как бывшего собственника (и о выселении заявляете. если проживает фактически), а его несоверш. сына признаете прекратившим право пользования как члена семьи бывшего собственника по ч. 2 ст. 292 ГК РФ.
Заявляете, что факт. не проживает ребенок в этой квартире, проживает с матерью.
Обратитесь к юристу.
Зачем буровить про какие-то обследования какого-то жилого помещения (?)?
Что это такое, непонятно: " Квартира изначально приватизирована с 1998 г. - с момента ввода объекта в эксплуатацию. "
Так не бывает.
Приватизирована на основании договора передачи- с даты заключения договора/ его регистр. в Росреестре и регистр. перехода права собственности.
Обратитесь к юристу.
Так не бывает.
Валентин Кит
В 1998 г. брат приобрёл по договору купли-продажи в построенном доме квартиру у Департамента г. Москвы, а в 2006 г. продал её мне. Вопрос: суть иска по несовершеннолетнему признать прекратившим право пользования как члена семьи бывшего собственника по ч. 2 ст. 292 ГК РФ и то, что по факту не проживает. Но ведь надо в суде доказать, что действительно не проживает. Следовательно, необходимо согласие опеки и ОДН, что в школу, поликлинику и др. не ходит по месту регистрации.
Если несовершенолетний не член Вашей семьи, не отказывался от участия в приватизации, то о какой "базе" Вы ведете речь?
Органы опеки привлечены будут в любом случае.
Все остальное Вам расскажет адвокат или юрист в Вашем городе, к которому Вы наверняка захотите обратиться за получением очной консультации.
Валентин Кит
По моему мнению в суде необходимо представить разрешение опеки на выписку из квартиры несовершеннолетнего, а также ОДН, что в школе, поликлинике и др. по месту регистрации не числится.
Ербулан Калиев
Лариса - Н/летний не является собственников в квартире и опека вообще не при делах.
А брат с женой развелся? При разводе судом определено проживание ребенка с матерью? Несовершеннолетнего на улицу выселить нельзя, можно только зарегистрировать его по месту проживания одного из родителей. Т. е. тут один вариант - выписать ребенка к матери, иначе очень мало шансов выписать брата.
Ербулан Калиев
Загляните в судебную практику и не пишите сказок.
Валентин Кит
Разумеется, в разводе. Жена брата выселена решением суда в 2011 г. Сын с ней, так как она получает на него алименты. Где они - не известно. Я оплачиваю ЖКХ и за брата и за его сына.
Весело у вас