Lion

. Какие перемены произошли в Базарове за время знакомства с Одинцовой?

Александр Марков

"Базаров впервые воспринимает живую неповторимость другого человека как нечто ценное. Эта <...> устремлённость героя за пределы собственного "я" делает его более уязвимым, но вместе с тем и более человечным <...> Базаров, пережив любовь <...>, уже не может быть цельным и последовательным разрушителем, но основать свою жизнь на альтруистических началах он не может тоже, так как слишком силен, зол, свободен <...> Базаров упорно не желает простить самому себе проявление человечности, хотя очевидна естественность его чувств <...> Умирая, он может быть нежным, поэтичным, может попросить Одинцову о поцелует. Теперь революционность не мешает человечности. Человечность теперь не слабость, а торжество"

Из книги "ЕГЭ. Литература. Справочник" Т. В. Надозирной, 2009 год, с. 250-251.

Владислав Сологуб

Ох уж эта Одинцова.

"Встреча с Одинцовой меняет его взгляды на любовь. Она производит на Базарова впечатление красотой, обаянием, умением держать себя с достоинством и тактом. Чувство, возникающее в Евгении при более близком духовном общении с Анной Сергеевной, ему противно, оно его тяготит и раздражает. Нигилистические убеждения Базарова вступают в конфликт с его человеческими, естественными чувствами. Базаров любит горячо и страстно, но в тоже время сам себя не понимает, ненавидит: «Кровь его загоралась, как только он вспоминал о ней; он легко бы сладил бы со своей кровью, но что-то другое в него вселилось, что он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало всю его гордость» . Но все-таки человеческие чувства берут верх. И это мы понимаем, когда Евгений признается Анне Сергеевне в любви: «я люблю вас, глупо, безумно…» . Базаров открылся Одинцовой, которая совершенно не ожидала такого развития событий. Она ошарашена, ей жаль Евгения, но она не находит взаимности этим чувствам. Евгений ей интересен лишь как друг, собеседник. Это и становится главной проблемой отношений - они не взаимны, они обречены. "