Александр Фоменко

Есть вопрос: возвышает или развенчивает Базарова то, что он не может силой воли преодолеть страсть к Одинцовой? срочно)

Сергей Лебедев

Возвышает, потому что человек - не животное, как ему хотелось думать.

Fadeeva Natalia

Преодолевает он эту самую страсть. Это же очевидно! По моему мнению, и по мнению Дмитрия Ивановича Писарева все силы ему нужны для главного дела его жизни. "Дело нужно делать, дело... " Помните?

Страсть это от биологической составляющей человеческой натуры. То, с чем разумом бороться бесполезно. А железной своей волей он отказывается от нее, потому что ничего хорошего из этой любви не вышло бы. Слишком они разные. Параллельные миры, взаимоисключающие сосуществование в одном социальном пространстве. Вы сами-то представляющие госпожу Одинцову в нищей избе? Или в сельской лекарне, школе или, не приведи Бог, на баррикадах в Греции (Рудин) ?

Вот то-то и оно.. .