Марина

как звалии правителя 1 династии города Урука в Шумере на юге Двуречьгероя поэмы

Евгений Слащилин

Гильгамеш — царь шумерского города Урука, правил в конце XXVII — начале XXVI веков до н. э.

Представитель 1-й Династии Урука. Гильгамеш был правителем, чьи деяния завоевали ему такую широкую славу, что он стал основным героем шумерской мифологии и легенд. Поэмы о Гильгамеше и его подвигах писались и переписывались на протяжении веков не только на шумерском языке, но и на большинстве других самых крупных языков Западной Азии.