Св
Светлана

Древний город город в Среднем Египте. Место погрбения царей 1-2 династий?

Маргарита Дивеева

Ок. 3120 до н. э. Начало династической истории Египта: первый царь, позже именуемый фараоном (др. -египетское per-aa = ‘большой дом’), известный по Манефону как Менес (Мина, согласно древним надписям, царь Верхнего Египта Нармер Хор Аха) объединяет Верхнее и Нижнее царства Египта в единое государство, что символизировала двойная красно-белая корона. Столицей государства становится Мемфис («Белые стены» или «Хет-ка-Птах» — «Храм ка Птаха» ) на границе Верхнего и Нижнего Египта. Для правителей строятся мастабы (глинобитные гробницы) около города Тине.
После смерти Менеса правят ещё 7 или 8 царей I династии — «Последователи Хора (бога-сокола)».