Ирина Липакова

У меня отобрали золотую цепочку с подвеской-иконой Божьей Матери (освящены в церкви) . Господь покарает обидчика?

Мне просто хочется знать, что вор будет наказан..

Екатерина Максимова

покарает. . обидчик поверит в бога, сидя в тюрьме

Ал
Алан

Конечно, он уже наверняка умер

Катя Вотчал

Может это бог избавил вас от греха златолюбия))

На
Наталья

Всё в ваших руках ))) бог наделили вас свободой ))) найдите обидчика и покарайте )))

Марина Шкляева

Девочка, милая, покарает, безусловно. То что произошло, называется разбой и грабеж и рано или поздно этих деятелей и поймают, и накажут. А теперь, вопрос к тебе, а почему такое случилось? Может ты милостыню забыла подавать или относилась к ней как к "откупу"? А может ты сама где-то взяла непринадлежащее тебе и Господь тебя таким образом вразумляет, а может через этот грабеж кто-то из грабителей к Богу повернется? Мой тебе совет маленький: помолись святому мученику Иоанну Воину, потрудись молитвенно во славу Божию. Бог даст - и вора накажут и у тебя или новый образок нательный будет или старый вернется. А еще - это урок тебе, что нательный крестик или образок должен быть именно нательным! а не "наплатьевым".

Сергей

Да. И вас тоже. Ибо не прощаете и не молите Бога о его прощении. А ведь он украл вещь, не являющуюся необходимой для жизни. Потеря невелика.

Victori Ice

Нет . Бог не накажет его .

Катерина Базанова

..ну, если.. это последний.. гоп стоп...

Александр Сергеевич

Можете верить, что накажет. Если вам легче будет.
(а ваш ангел-хранитель улетел? почему не охранял?)

Альфия

конечно!
его божья матерь покарает.
Самым жестоким и беспощадным образом, просто безжалостно покарает!
как и положено христианскому богу.
ведь она же ваш бог?

Вася Скотников

Ага, потом догонит и еще раз покарает.

Константин Проскуряков

Милая девушка! Бог дал Вам шанс научиться прощать! А также избавил от идола золотого! Радуйтесь!

Артур Нагай

Отсутствие цепочки вам мешает верить в Бога дальше?

Роман Распопин

Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Христианизация икон
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа. Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен» .
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Иегове, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).

Алёна

Бог не наказывает, только сам человек наказывает себя, он уже наказан тем, что ущербный человек, простите его и не жаждете мести, его жизнь -уже наказание ему, пусть это будет самая большая потеря в вашей жизни, вероятно Бог уберег вас от чего то большего

Виктор

Поставьте ему за здравие, добрая верущая )

Андрей Семенов

Да, они не получат её полной стоимости от перекупщика.