Вовчик Хакер

как составляются молекулярный уравнения? химия

пожалуйста, объясните как, если можно на этом уравнении:

Раиса Ахмедуллаева

Простенько. Ионы бария и карбонат-ион одновременно присутствуют в растворе, но соединяясь они образуют нерастворимое соединение карбонат бария, а два других ион металла или аммония (на выбор) вместе с кислотным остатком азотной скажем кислоты остались в растворе. Об этом и говорит полное ионное уравнение
Например Ba(NO3)2+Na2CO3=BaCO3+2NaNO3 это молекулярное уравнение
Ba^(+2) + 2(NO3)^(-1) + 2Na^(+1) +( CO3)^(-2) =BaCO3+2Na^(+1)+2(NO3)^(-1) - это полное ионно-молекулярное уравнение
Сокращенное ионное уравнение получается из полного сокращением одинаковых ионов слева и справа: Ba^(+2) + (CO3)^(-2)=BaCO3