Сергей Верба

объясните как составлять уравнения хим. реакции со сложными вещества

Наталья Герасимова

нужно хотя бы что-нибудь выучить. например: типы реакций, хим. св-ва в-в.
применять з-н сохранения массы в-в (материи) .
KBr + Cl2 -------->KCl + Br2 - р-ция замещения. это значит, что из одного простого и одного сложного в-в обр-ся новое простое и новое сложное. подобное замещает подобное. в данном случае один галоген вытесняет другой, но не металл! осталось уравнять.
СuCl2 + Al -------> Cu + AlCl3 в этой р-ции один металл замещается другим.
может замещаться на металл водород Mg + HCl ------> MgCl2 + H2↑.
рассмотрим реакцию обмена. два сложных в-ва обмениваются своими составными частями.
AgF + KI ------> AgI↓ + KF всё, что в левой части в формулах было на первом месте, то на первом месте и остаётся.