Мальвина

куда попадали люди ДО появления Христа и библии ?

в смысле их души после смерти для тех кто не понял )

"Как мы верим, до искупительной Жертвы Христа души всех умерших людей — и праведных, и грешных — нисходили во ад, поскольку человек в невозрожденном, падшем состоянии не мог быть чадом Божиим и наследовать рай — дом Отца Небесного. "

прочитал такое в интернете
это что издевательство ?? тупизм полнейший

Св
Светлана

Нет, не тупизм. Дело в том, что Ад (как и Рай) имеет множество кругов. Есть самый внешний круг Ада, где нет боли, нет мук и т. д. , но и нет света, нет Божьей благодати. Они находились, как бы в состоянии леторгического сна. Никто их там не мучил. Представьте, если бы Вы находились в тёмноте и пустоте, где нет ни радости, ни блага. Но они знали о пришествии Христа на Землю и ждали его.

Илья Бузенков

Туда же, куда и сейчас. В землю...

Павел Броник

"Душа согрешающая, она умрет.. " ( Иезекииль 18:20).
И после Христа умершие там же. Их ожидает воскресение.
Для сравнения прочтите два стиха из Библии. (Деяния 2:34)
(Евреям 10:39.)

Светлана Бадреева

Если Бог есть, то люди и до Христа попадали не только в ад. Те, кто жил даже без знания правил и грехов по-совести, не обижая других, не воруя, попадали в рай. А те же, кто жил наоборот, попадали в ад. Ведь совесть у нас была ещё до религии, она исходит из глубины души.

Елена Малышко

Мы и есть те люди.

Лина Савельева

В ДОХРИСТИАНСКУЮ эпоху все равно существовали "небожители". И люди верили, что после смерти они попадают на небеса к богам. Ну вот например: скандинавы т. е. викинги и пр. верили, что погибнув в бою с мечом в руке они попадут на пир к Одину, т. е. к верховному богу. Так было, примерно, у всех народов. Вспомните древних богов Рима, Египта, Руси.

Евгения

да раньше все попадали в ад.. . поэтому иисус победил смерть, и теперь есть ад, куда может попасть любой желающий и жить вечно.. . а вот у праведников была очень сильная вера, что за праведную жизнь они попадут в ад, но они знали что иисус освободит их из ада...

Виктория Квеквескири

До Воскресения Христа все люди, даже праведники, попадали в ад. Другое дело, что грешники страдали в аду, а праедники не страдали в аду, но они были лишены богобщения.
Дело в том, что рай разрушил Первочеловек (Адам и Ева) , и их первородный грех, который передавался из поколения в поколение не давал людям возможность попасть в Царство Небесное, и только когда Первородный грех был искуплен, тогда люди получили возможность попадания в рай.

Маргарита Бузыкина

Как можно куда-то попасть без решения Суда небесного?
Человек умер - дух Богу, тело в прах, а личность человека как программа в виде файла сохраняется в памяти Бога до воскрешения из мертвых.

Если душа в раю, то зачем воскресение этого человека?

Анатолий Богатых

В Славянской Ведической Вере:
Известны 4 варны: труженики (шудры) , веси (вайши) , витязи (кшатрии) и ведающие (брахманы) .
Перерождаясь в определенном народе, душа последовательно проходит все уровни его общества,
по очереди рождаясь в каждом из них.
После чего она поднимается в другую породу и другой народ с более высокими заданиями.
Поднявшись на достаточно высокую ступень развития и закончив свое пребывание в человеческих телах,
души начинают рождаться в божественных, духовных мирах Рода Небесного.

Armen Zurnachyan

До Моисея на Земле был Рай.
С приходом Моисея на Земле начали процветать ложные религии и земля стала Адом. А Иисус усугубил это положение

Денис

Да и после жертвы Христа большинство идет в ад. Все неверующие в него, а также некоторые верующие особо нагрешившие и не успевшие раскаяться. А почему бы и нет? Там места хватает.

Алексей Звирюк

Согласен - ада нет . Есть воскрешение праведных и неправедных
Почитайте внимательно Библию .

Натали

У каждой религии/страны было своё место, куда возносились люди. Все викинги, например, попадали в Валагаллу. Удивительно, что в большинстве религий было только одно место (В христианстве их два: Рай и Ад) , тоесть, вы в любом случае попадали в "Рай" вашей религии.

Виталий Логвиненко

"Что же касается воскресения мёртвых, то разве вы не читали, что' сказал вам Бог: "Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова"? Он Бог не мёртвых, а живых". (Матфей 22: 31, 32).

Авраам, Исаак и Иаков, жили в XX - XVIII веках, то есть до Библии, которая начала писаться в XVI веке.

А вот в каком месте они находятся: "Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га'дес отдали мёртвых, бывших в них" (Откровение 20: 13). Гадес, или в Синодальном переводе "ад" - это место, где люди спят смертным сном, ожидая воскрешения.

Ольга Ковалева

— Каким образом «выкуп, уплаченный Христом Иисусом» покрывал «грехи, совершенные в прошлом» , еще до того, как он был уплачен?
Первое пророчество о Мессии, записанное в Бытии 3:15, исполнилось в 33 году н. э. , когда Иисус умер на столбе мучений (Гал. 3:13, 16). С того времени, как Бог высказал это пророчество, он рассматривал выкуп как уже уплаченный, поскольку ничто не могло помешать исполнению его намерения. На основании будущей жертвы Иисуса Христа Бог мог прощать грехи потомков Адама, которые проявляли веру в это обещание. Благодаря выкупу стало возможным воскресение тех, кто жил до Христа (Деян. 24:15).

Анна Дайлиденко

считаю что религиозные учения "много на себя берут",пытаясь навязать своё видение того, что происходит после смерти