Надежда Ситнова

Помогите, плиз знающие люди: nikon 5200 с каким объективом лучше 18-55 или 18-105? Или есть лучший вариант до 20000рубл?

Буду снимать все: пейзажи, репортажные съемки, портреты, макросъемку (знаю, что для макросъемки нужны специальный объективы) . Мне нужно либо 2 хороших на все случаи (не тяжелых) , либо один универсальный хороший. Важны цвета, незамыленность и хорошее качествол фото. Помогите кто имеет опыт. В инете много инфы. 16-85 - мне кажется узким кадр для пейзажей, 50 (портретники) - тоже сужают - я пейзажи полнокадровые люблю. Кроме того, что начиталась форумов -сама чайник - то есть еще не фотографировала ничего (кроме тестовых снимков в салоне) . Нужен очень грамотный совет!

чтобы резкость нормальная была

Александр Николаев

16-85 будет для пейзажей как раз гораздо лучше чем 18-55 и 18-105, т. к. 2мм на широком угле делают много погоды. Почитайте про то, что такое фокусное расстояние и угол обзора, и про их зависимость, и вопросов таких возникать больше не будет.
Что касается резкости - 16-85 резок до неприличия, киты ему уступают заметно на открытых дырках. На закрытых, понятное дело, одинаково все.
Короче, если в приоритете стоят именно резкость фото и съемка пейзажей - то 16-85. А если еще червончик накинуть сверх указанного бюджета, то с рук в нормальной кондиции можно взять 17-55 f/2.8 и забытть про другие стекла вообще.

Наталия Козлова

18-105 лучше на мой взгляд чем 18-55. 🙂
По остальному даже не знаю.. . В никоновской оптике по ценам не силен. Извини.

Га
Галина

вот вам имитатор фокусных расстояний http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator

Роман Филиппов

Если Kit то 18-105

Екатерина Бадеева

Покупайте 16-85.Для пейзажей и портретов он Вам пригодится. Потом докупите телевичок-будете птичек-белочек снимать.

Андрей Тюрин

Nikon 17-55 mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor,если денег нет, то подобный Tamron 17-50 mm f2,8.