Александр Кочетов

Помогите, очень надо! Пожалуйста. Как найти ОДЗ и нарисовать по нему график? z= 5/ (x^2 + y^2 - 9)

Дмитрий Монастырев

Функция определена всюду кроме точек, в которых знаменатель обращается в нуль. Найдем эти точки. Для этого приравняем знаменатель к нуль. Получим:
x^2 + y^2 - 9=0
x^2 + y^2 = 9
Полученное уравнение является уравнением окружности с центром в начале координат и радиусом 3. Таким образом ОДЗ функции является вся плоскость за исключением точек этой окружности.

Люда Паничкина

графиком является объемное тело) я думаю трудно немного это описать словами)