Екатерина Сахненко

Согласны ли вы с тем, что счастье - лишь иллюзия, а страдания - суровая реальность и никакое благо не стоит страданий?

лежащих к нему на пути?

Варвара Саляхова

И счастье и страдания - всё это не иллюзорные, а реальные физические ощущения, но благо не стоит страданий не всегда, пример - рождение ребёнка.

Протасова Александра

Все удовольствия познаются в переходах на контрастах чувств.

Гульнара Соколова

Конечно, не согласна. Без страданий жизнь - "фруктовый кефир". Да её, собственно, и нет. Благо, да и не благо, а просто радость, обязательно стоят страданий. За всё надо платить. Кто-то платит по факту, кто-то на значительном временном интервале (тогда и возникает удивление - За что?!) . А кто-то - заранее.
Наслаждение, граничащее со страданием - высший вид наслаждения.

Елена Васильева

интересен подход, о котором я прочёл когда-то у Кастанеды: обычный человек воспринимает всё с ним происходящее, как проклятие или благословение, воин воспринимает всё, как вызов. до сих пор вижу свою жизнь именно под таким углом и мне это нравится 😉