Оксана

Вопрос для ветеринаров - крысиных врачей (в прямом смысле слова)

Доброго всем времени суток. В общем, у меня заболела и померла за 2 дня крыса. Возраст - не более 1.5 лет. Начинаем с предыстории:
Меня не было дома день (за животным было кому присмотреть и покормить) , то бишь все рабочее время. Вернувшись домой - крыса была пассивна и признаки резко появившейся болезни были налицо. Как мне сообщили - были открыты окна и она могла простудиться. Порфирина (читал про него) - не было. Первый день она была еще нормальной в принципе.
День второй - атрофия мышц, усложнение дыхания, пропажа аппетита. Поискал рекомендации и через пипетку поил теплым раствором с ромашкой (заварил и в теплом виде давал) .
На начало третьего дня - померла. Были судороги и пена изо рта и ноздрей с кровью. Попытки стереть эту жижу и аккуратно продуть ноздри - не увенчались успехом. Секунды 3-5 - дыхания нет, мертва.
Мои предположения:
Травма - было бы плохо с самого первого дня. Она бы, как минимум, поскуливала или же проявляла такую же пассивность, как и во второй день.
Отрава - вспоминаю, как травил крыс у себя на участке. Симптомы очень схожи. Первый день - немного теряют координацию движения и нет обычной активности. Второй - ходят рывками и пошатываясь. Начало третьего - собирай тушки по огороду с пеной на мордашке, смешанной с кровью. (Каюсь, они курей дербанили и надо было что-то с ними решать) .
Третий вариант - неведомая сила убила мою маленькую крыску-девочку - не верю ибо бред: )

Повторюсь - до этого все было хорошо и никаких симптомов болезни НЕ БЫЛО! Помогите с ответом основываясь только на опыте или знаниях. Давайте не строить и искать злой умысел. Если отрава - так и скажите. Или же что это может быть? Просто мне очень хочется разобраться. Спасибо!

Алексей Соляков

Какой кошмар. Несчастное животное. тот, кто там был, что элеvентарно не знал что открывая окна на распашку зверь заболеет??, А вы то почему бегом не понеслись к ветеринару? Ромашкой заболевшее животное вылечить нельзя. Господи, жалко, что попадают такие прекрасный создания в руки таким как вы.

Екатерина

Слишком много букв и ненужных предположений.
Да, похоже на отравление. Проверяйте.
Странное дело, но у меня дома никогда не было крысиного яда - раз. Курей крысы не трогали, так как кошки надежно защищали - два. Откуда крыса, сидящая в клетке, могла взять крысиный яд? Кто-то добрый угостил? - три.

А вообще с любыми подобными симптомами может быть, например, инсульт - животное теряет координацию, начинаются проблемы с дыханием, пищеварением, мочеиспусканием (в зависимости от области и степени повреждений) .
Пинки верно говорит - первым делом надо было на вскрытие везти, а не в ответах истину искать.

Константин

НОРМАЛЬНЫЕ владельцы, ЛЮБЯЩИЕ своих питомцев, в таких случаях сразу же к врачам обращаются. Или же-на специализированные сайты. Крысиный бум, Ратмания.. Где опытные специалисты, крысоводы-заводчики всегда помогут и проконсультируют. Ну а теперь-непонятно, какая вам вообще УЖЕ разница? Если спрашиваете для того, чтоб не повторять ошибок в будущем, то ответ один-в подобных случаях, если не разбираетесь сами, если не было опыта, то как можно СКОРЕЕ бежать к специалистам, а не поить непонятно зачем ромашкой. Которая, собственно, дается лишь при диарее. А ее, судя по вами написанному, у вашей крыски не было.. При простуде же-обычно истечения из носа (тот же порфирин) и чихание. Вами же описанные симптомы непонятны действительно, очень похоже и на отравление-особенно если зверек у вас обитал ВНЕ клетки. Да и потом, у всех у крысок очень быстрый метаболизм, и в таких состояниях они. как правило, погибают быстро. Ваша же целых ДВА дня продержалась-за которые ее вполне можно было бы вылечить. Если бы только обратиться к СПЕЦИАЛИСТАМ-и суметь поставить диагноз вовремя.. ((

Лариса Багаева

Если очень хочется разобраться - что мешало отвезти крысу на вскрытие? Сейчас о чем угодно гадать можно