Домашние животные

А кто-нибудь сталкивался (или слышал) о некомпетентных ветеринарах? О врачах, лечащих людей, историй полно, жалоб куча,

а с ветеринарами та же история? Или животина не может пожаловаться и мы думаем, что все в порядке? Кто-нибудь об ошибках ветеринарах знает?
Ирина Мотузка
Мой пес Бакс за 11 лет своей жизни, по мнению многих ветеринаров нашего города (тогда я жила в Астане) должен был отправиться на тот свет 3(!) раза (не без их помощи!) . Его предлагали усыпить первый раз в далеком щенячестве, в период "обязательных" прививок и "глистогонения". Ему сделали какой то укол от глистов, не взяв предварительно никаких анализов и т. п. , после этого укола он ничего не ел, его тошнило, несколько дней не вставал на лапки, веты сказали, что у него чумка (хоть он ранее был привит) и предложили усыпить, сказали умрет от истощения, мы отказались, стали дома кормить насильно, взбитыми яйцами и сметаной, хотя большая часть выходила обратно, через некоторое время он начал идти на поправку. Второй укол от "глистов" мы конечно делать не стали. Второй печальный случай произошел у нас во дворе, какой то придурок решил погонять на машине по дворовой территории и сбил Басю, он лежал и не мог ходить, волочил задние лапки, уже в другой клинике мы услышали тоже самое - будет мучиться и мучить Вас, ходить не будет поврежден позвоночник. Отец тогда был предельно возмущен, послал всех к чертям и соорудил ему тележку на шлейке, чтобы он мог передвигаться на передних лапах, и через месяц где то случилось чудо, не знаю во что верить, в молитвы, в любовь или заботу, но он начал передвигать задними лапками, и постепенно "тележка" оказалась в мусорном ведре. Последний и итоговый случай на нашей практике обращений к ветврачам был после его "боя" с двумя питбулями. У нашего соседа жил питбуль Борька, чудное создание, все его очень любили, но с Басей у них отношения не сложились с самого начала, поэтому когда мы гуляли - вешали на дверь лист с надписью, что мы гуляем, так же делали и они. Однажды к ним привели девочку на случку, и они ушли куда то надолго, Басю пришлось вывести, но именно в этот момент они вернулись и вдвоем напали на него. Мы их конечно разняли, все бы хорошо, но подруга Борьки укусила Бакса за спину, ранка вроде маленькой дырочки, но к утру она стала размером с кулак, поднялась температура, пока ехали в больницу гной под кожей стек на животик и отвис ужасно. Врачи долго осматривали, после предложили баснословно дорогую операцию, но без гарантий что Бакс придет в себя, они заявили, что раз поднялась температура, значит заражение попало в кровь и в 80 % будет смертельный исход. В тот момент мы не пожалели денег, мы вспомнили предыдущий опыт и забрали пса домой. Тогда мы точно знали что умереть ему не дадим. Мы обрили место укуса, обкололи подкожно пенициллином и стали выдавливать из раны гной, перекатывая его с пузика. Гной было много, наверное со стакан, уж не знаю что ела Борькина подруга в тот день :-), после кололи гентамицином в/м, Бакс ожил уже на следующий день. На этом я завязала с походами к ветврачам. Может это нам так не везло. Но еще один случай с моей подругой поставил последнюю точку, ее боксерчик, лучший друг моего Баси, с которым он у меня рос и даже повторял за ним как писиют взрослые псы :-), который однажды спас его щенком от огромной овчарки, слопал на улице что-то и отравился. То что это был крысиный яд мы узнали поздно. Ветеринары поставили диагноз энтерит и вкололи какое-то лекарство, которое вошло в реакцию с крысиным ядом, иу бедняги просто "закипела" кровь. Он умер в мучениях. Теперь я всегда советую настаивать на предварительных анализах, прежде чем давать нашим меньшим неизвестно что. Но не все и далеко не все ветеринары берут анализы, скажем на глистов, они колят для "профилактики" невесть что, травят наших зверей ради наживы и забивания поплотнее своего кармана.
Анжелика Хроненко
Лучший ответ
Ирина Мотузка Я согласна. А вашему мужеству можно позавидовать! Так отстаивать жизнь животинки не каждый сможет. Большинство-как сказал врач, так и сделают. И не ставят под сомнение его решение.
Ветеринара лучше выбирать, руководствуясь рекомендациями и отзывами о нем других владельцев животных. Хороших, знающих и внимательных ветеринаров, как и человеческих врачей, к сожалению, не так уж много.
Конечно та же. . Бывшему кота угробили-неделю лечили от МКБ, и только потом дошло взять кровь на анализ! А там уже ХПН было.. почки практически отказали.... За пару дней то смерти кота пришел капельницу ставить, так там какая-то дикарка -ветеринариха наорала на него матом, сделала коту укол так в вену, что он закричал.. .
Притом, что в этой же ветеринарке нашей кошке очень хорошо сделали кастрацию, та же самая врачиха, что угробила бывшему кота... .
Клиника "Мидор" СПб ул. Бухарестская. Лучше не ходите туда.
Ветеринара лучше искать через знакомых. Имела несчастье дважды обратиться ветклинику, теперь самое мое горячее желание взорвать эту клинику, чтобы отомстить за невинно залеченных животных...
)))) я будущий ветеринар)) ) учусь в колледже по мне если что то нетак спросит совета у врача который больше знает и опытней тебя
Света Савина
Я лично в прошлом году У моей мамы есть кошка, ей 15 лети по внешнему виду стало понятно, что она больна. действительно, ей понадобилась операция- удаление матки. Первоначально осмотр проводил доктор, которая лично мне не внушила доверия, т. к. , узнав что я адвокат, в основном, спрашивала о своих проблемах. После приема, пообщавшись с коллегами. выяснилось, что и образования-то у нее нет, а так-самоучка. Слава богу, что соседи подсказали доктора, операция прошла успешно, правда, кошка теперь лично от меня шарахается. Так что все возможно. о это только мой случай, а сколько у других.. . Выбирайте доктора так же как и себе- по рекомендации знакомых
Мне как-то с ветеринарами везло гораздо больше, чем с врачами.
не надо всё валить на ветеринаров, я сам к оным отношусь. я не спорю есть некомпетентные специалисты. Если я сомневаюсь в постановке диагноза, то лучше дополнительно проведу ряд дополнительных исследований, ещё не одно животное от оказанного мной лечения не сыграло в ящик, более того все благополучно выздоравливали)))))) ) с животными всё гораздо сложнее чем с человеком, т. к. оно не скажет что у него болит
Ирина Мотузка Я ни на кого ничего не валю! Я интересуюсь. Вот моей коше 2 мес. Сделали 12-го уколы-2 штуки! Из ушек какие-то серые выделения пошли. Потом вчера тоже два укола. Антибиотики и иммуностимулирующие. Но разве антибиотики колют столько, сколько хотят? Ведь нужен же курс, а врач сказала-ну если у коши все нормально, то больше и не надо. Разве это нормально?!