Слава

Почему бурятов до 1958 года официально именовали бурят-монголами, а затем -монголы убрали?

Ал
Александр

Чтобы в сулучае чего прихватить Монголию. Примерноо та же историа с Карело–Финской ССР. К 1958 вся эта бутафория стала ненужной.

Евгения

А ещё когда-то их называли татаро-монголами. И чё теперь? Узнай, - почему?

Юл
Юлия

Ребята, вы там в своих тире сами разберитесь, а то потом русские будут у вас виноваты, что что-то там убрали. А вариант бурят-татары или бурят-русские- плох? Это как вариант, сами себе придумайте своё. Нас на это не подмазывайте.

Нина

Полагаю, что по той же причине по которой одно время существовала Карело-финская ССР... Надеялись, каким-то образом заставить финнов войти в состав СССР.
В примере приведенном автором вопроса, речь идет о Монголии... Потом необходимость в этом отпала и названия поменяли...