Alisher Mamajanov

Если студент обучался по контракту (первые 2 года очно и затем 3 года заочно, работая официально),

платил то он сам, то родитель наличными в ВУЗе, то полагается ли налоговый вычет и за какое время на момент обучения студенту было 17-21, а сегодня-26

Марина Буланкина

Вычет можно получить за последние три года. С оплатой надо смотреть как оформлен договор на обучение - кто заказчик услуги.

Марина Скорых

если студент сам оплачивал обучение, то при предоставлении справки с места обучения и копии лицензии ВУЗа он может получить вычет (+ справка с работы о доходах) .
если же договор оформлен на родителей, то они имеют право получить вычет на ребенка до 24 лет при очной форме обучения при предоставлении необходимых документов.

посмотрите пп2, п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.