Анаттолик Короткевич

Правда ли, что больше, чем 6/7 японцев знают английский?

Все Будет Офигенно!!!.

Английский обязательный для изучения предмет в школах Японии.
Но даётся он японцам очень нелегко. Так что многие так его и не осваивают.
Хотя есть ценные экземпляры, которые не спят на уроках английского.
Вообще, кругом много надписей на английском, не заблудитесь.
Английский точно знают где-нибудь в туристических местах, управляющие, таксисты (хотя не все) , ну и в деловых районах.
Но чтобы освоиться, знаний английского недостаточно.
Между прочим, японцы уважают тех, кто хоть немного разговаривает по-японски.

Ел
Елена

На уровне "твоя моя мала-мала понимай". Им он даётся ещё труднее, чем европейцам.
Но в анкетах и опросах, конечно, пишут, что "знают". Менталитет такой - каждый хочет выглядеть "продвинутым", а выглядеть "неудачником" - позор, тогда уж лучше харакири...

ОК
Олег Крюков

как вы понимаете слово "знают"
они осваивают его в школе и далее

Елена Коннова

Английский - язык международного общения, поэтому знают.

Vladimir Vishnevsky

У японцев очень много слов из английского ダンス --dans -dance