Оксана

Скажите, пожалуйста, по правилам русского языка, если после союза "в том числе и" идет перечисление, нужно : ???

Например в предложении: Именно поэтому деревянное жилье идеально подходит для любых климатических условий, в том числе и наших с частыми перепадами температуры, давления и влажности. Нужно двоеточие после "в том числе и" ???

Валентина Король

Нет, двоеточие ставить не нужно. Здесь нет обобщающего слова перед перечислением однородных членов предложения. В том числе.... --это присоединительный оборот, который отделяется запятой, что вы и сделали. Знаки препинания расставлены правильно.