Маргарита Таранова

Что делать при хроническом простатите?

Николай Батагов

Хронический простатит

Хронический простатит – воспалительное заболевание предстательной железы, характеризующееся болью в области таза и тазовых органов, нарушениями мочеиспускания и половой функции. Нарушения мочеиспускания могут проявляться как увеличением частоты мочеиспускания, так и ощущениями рези и дискомфорта в мочеиспускательном канале. Полная импотенция при хроническом простатите, как правило, не наступает, однако большинство пациентов отмечают уменьшение твердости полового члена, уменьшение способности к повторным половым актам и сокращение продолжительности полового акта (преждевременное семяизвержение) . Хронический простатит – воспаление простаты, которое может быть не только инфекционным.

Что такое предстательная железа?

Предстательная железа (простата) – это непарный железисто-мышечный орган каплевидной формы объемом около 20 см3, существующий только у мужчин. Она расположена непосредственно под мочевым пузырем, полностью окружая мочеиспускательный канал. Предстательная железа участвует в образовании части семенной жидкости (спермы) .

Каков процент заболеваемости хроническим простатитом?

Хронический простатит является самой распространенной болезнью мужской половой системы (до 50% мужчин болеют той или иной формой простатита) и одним из самых частых заболеваний у мужчин разного возраста в целом, чаще сравнительно молодого (20–40 лет) , в связи с чем заболевание имеет социальную значимость. Заболеваемость в городах, расположенных в местностях с низкими сезонными температурами, со значительными её перепадами и высокой влажностью, особенно велика и достигает 70%.
Часто заболевают жители теплых регионов, переехавшие на временное или постоянное место жительства в регионы с более низкой средней температурой, что особенно актуально для Москвы.

Представляет ли хронический простатит угрозу для жизни?

Хронический простатит не является жизненно опасным заболеванием, однако, учитывая длительное, волнообразное течение, возможные нарушения половой функции, оказывает крайне негативное влияние на качество жизни больных, сопоставимое с инфарктом миокарда. Прямо или косвенно, хронический простатит ухудшает межличностные отношения в семье, может вызывать серьезные психологические проблемы, включая депрессию.

Вызывает ли простатит рак?

Простатит и рак простаты – два не зависящих друг от друга самостоятельных заболевания. Однако по данным последних исследований, длительное течение хронического простатита может приводить к увеличению вероятности заболеванием раком простаты.
С целью ранней диагностики рака простаты после 50 лет целесообразно исследование крови на простатоспецифический антиген (ПСА) . Уровень ПСА при простатите может незначительно возрасти, но это не означает диагноза рака. Необходимо провести лечение простатита и затем повторно исследовать уровень ПСА. В случаях, когда ПСА остается повышенным, показана биопсия простаты.

Каковы причины простатита?

Причин возникновения хронического простатита множество:
- инфекция,
- расстройства нервной регуляции и кровообращения,
- переохлаждение,
- ослабление местного и общего иммунитета.
Возбудителями инфекционных простатитов могут быть различные бактерии, вирусы, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, грибы, трихомонады и другие микроорганизмы, причем роль инфекций, передающихся половым путем (ИППП) в возникновении простатита в последнее время значительно возросла. Традиционно возбудителями простатита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Основные источники инфицирования простаты: заболевания половых органов у женщин (бактериальный вагиноз и др.) ; орально-генитальные или анальные половые сношения; инфицирование из других очагов инфекции в организме.
Благоприятным фоном для возникновения простатита являются малоподвижный образ жизни и профессии, связанные с воздействием вибрации на организм (водители транспортных средств и т. д.) , переохлаждение.

Ан
Анна

Регулярно выполнять специальный комплекс физических упражнений но, к сожалению, на это у многих из нас нет времени и сил. Поэтому разработали рефлекторые электростимуляторы типа ЭСРВ-01. Электростимулятор ЭСРВ-01, устраняя нарушения в нервной регуляции работы желудочно-кишечного тракта, помогает избавиться от запоров, являющихся зачастую одной из основных причин простатита. Но избавиться надолго от хронического простатита можно, только устранив застой крови в предстательной железе, для чего с помощью электростимулятора ЭСРВ-01 нужно восстановить ритм капилляров.

Нужно приобрести электронный блок ЭСРВ-01 и, по крайней мере, две насадки: ректальную и таблетку.

Анна Соколова

у ебя что уже простатит?

Жа
Жанна

Если у вас диагностирован простатит, необходимо регулярно сдавать анализ на уровень ПСА. Анализ ПСА при простатите https://mzdorov.com/andrologia/bolezni-prostati/dopustimyj-uroven-psa-pri-prostatite.html является основным маркером, указывающим на наличие злокачественных образований. Повышенный уровень ПСА – повод немедленно обратиться к онкологам.