Надежда Буравцова

Через два дня экзамен по лит-ре. Защищаю реферат по Булгакову. Нужна помощь ( вопросы задайте)

тема
«Использование сочетания реальности и фантастики как средство для постижения нравственных уроков повести «Собачье сердце» М. А. Булгакова»

Представьте, что вы один из членов экзаменационной комиссии: D
позадавайте мне, пожалуста, вопросы по теме, я потренируюсь, а то вообще думаю, что не сдам..

Виктория Хомякова

Знаешь это?
Изначально на могиле Гоголя на монастырском кладбище лежал камень, прозванный Голгофой из-за схожести с Иерусалимской горой. Когда кладбище решили уничтожить, при перезахоронении в другом месте решили установить на могиле бюст Гоголя. А тот самый камень впоследствии был поставлен на могилу Булгакова его женой. В связи с этим примечательна фраза Булгакова, которую он при жизни неоднократно адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью» .

Тимофеева Анна

кто такой М. А. Булгаков? сдашь ты, не переживай, готовился же

Антон

главный нравственный урок? как применить эти уроки для современной жизни? что актуально сейчас? какой урок вы вынесли лично для себя? знаете ли вы еще подобные произведения с таким же смыслом? есть ли что-то общее (и если есто, то что? ) с "Мастером и Маргаритой" (думаю, что если порассуждать-то можно кое-что и найти)))) ) удачи вам и защиты на пятерку!