Светлана Иванушкина

в 18 веке в россии быстро развивалась промышленность. но на многих предприятиях использовался не вольнонаемный,

в 18 веке в россии быстро развивалась промышленность. но на многих предприятиях использовался не вольнонаемный, а подневольный труд. почему?

Andrei Sergeihev

потому что не было свободных людей, рынка рабочей силы не было. Были крепостные крестьяне - они и становились крепостными рабочими.