Павел Мальков

Справедливо ли Грузия требует возвращения Южной Осетии?

Ведь Грузия приползла на коленях и сама попросила помощи от набегов северокавказцев. Да ещё им хватает наглости построить музей русской оккупации.

Антошка Макоткин

Иосиф ДЖУГАШВИЛЛИ подарил Южную Осетию потому что там жил его отец разделив Аланский народ. А сейчас СААКАШВИЛЛИ, что говорот об оккупации ДЖУГАШВИЛЛИ родины СААКАШВЛЛИ,. . Что-то много вопросов с этими **** швиллями....

Ol
Oleg

ученые изучают феномен грузин: эта нация ни с кем не может ужиться. Если ее пускают на свою территорию, она через некоторое время начинает считать эту территорию своей и истреблять аборигенов. Это не шутка.

Андрей Холлей

Что с воза упало, то навсегда пропало!

Ал
Александр

Справедливо

Юлия Неизвестная

Уже ничего не светит Она сама отказалась от с Осетии расстреливая народ

Лёня Быченков

а м ожет ядерку им в подарочной упаковке выслать)

Евдокия Лабазова

Отделяться или не отделятся - суверенное право государства.

Dashdizzles

Грузия сама вышла из СССР не совсем красиво.

Кирилл Егоров

Эти территории были отняты у Грузии незаконно, справоцировавшие конфликт, вместе с Осетинскими сепаратистами. Также правильно поступает и Япония, у которой Куриллы были отняты "незаконно".

Вениамин

что упало, то пропало!

Елена Кулинченко

Не справедливо. Но лучше заглянуть в Википедию.

Эдуард Евстигнеев

а куда деть вассала сегодняшней Осетии..!

Николай Шумейко

Справедливо, как им засунут ствол в пасть и нажмут курок, вот будет справедливо для всех.

Светлана Морозова

Это началось ещо при Петре первом, предав Грузию и оставив на едене.
В 1722г Согласно плану Петра первого, грузинское войско, поддержанное армянами, должно было внезапно вторгнуться в пределы Ирана и, заняв Ганджу, двигаться к побережью Каспия на соединение с русской армией, 40-тысячное грузинское войско и сильные вспомогательные отряды армян уже вступили в пределы Ганджинского ханства, вызвав ярость Ирана и османов но в решающий момент пётр отказался воевать и Грузия осталась одна перед разгневанным мусульманским миром.. .
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА И ГРУЗИЯ---Согласно планам, объединенные силы грузин должны были сковать на Кавказе значительные турецкие соединения и тем облегчить действия русских войск на Балканах. 1769 года русская армия под командованием генерала Тотлебена вступила в Грузию. Тотлебен стал заигрывать с противниками — реакционными тавадами Дадиани, Гуриели, Ксанским эриставом Давидом, Заалом Орбелиани, и другими врагами объединения Грузии. В 1770 году русско-грузинская армия выступила в поход против Ахалцихского паши и в средних числах апреля осадила лежащую на полпути из Боржоми в Ахалцихе крепость Ацкури. Однако, в самом начале военных действий Тотлебен, не дав себе труда объяснить союзникам свои действия, увел русские войска... http://www.youtube.com/watch?v=lYs1czSpKnk
Трактат 1783 года---Со своей стороны, русский император принимал Грузию под свое покровительство и брал на себя обязательство оборонять Картлийско-Кахетинское царство от внешних врагов.
Русское правительство гарантировало Ираклию, полное невмешательство во внутренние дела его царства.
Русское правительство обещало также всеми мерами способствовать тому, чтобы Грузии были возвращены отторгнутые ранее исконные грузинские земли.
В 1785 году правитель Аварии Омар-хан с 20.000 войском подступил к границам Кахети. Он форсированным маршем пересек Караязскую степь, взял в Борчало крепость Агджа-кала, разорил ахтальские рудники и медеплавильные заводы, но с Россия не вмешалась.. .
В 1793 году Ираклию стало известно о решении Ага-Магомет-хана выступить против Грузии.
Ираклий II обратился к России с просьбой — в соответствии с трактатом выслать ему войска и артиллерию. Но русское правительство не торопилось выполнять взятые на себя обязательства.
В конце 1800 года царь Георгий 12-ий тяжело заболел. Во время его болезни верховная власть постепенно подло перешла в руки полномочного министра русского правительства при грузинском царе — Коваленского и командующего русскими войсками в Грузии — генерала Лазарева. которого вдова Георгия 12го княгиня Мариам собственноручно как свиню, кинжалом зарезала наглого генерала подлой империи.
Благоприятные условия для осуществления подлого замысла русского правительства создались 22 декабря 1800 года — в день кончины последнего царя Восточногрузинского царства — Георгия XII. 18 января 1801 года в Петербурге и Москве был обнародован односторонный упроздняющий царство в Грузии, нарушающий георгиевский трактат, подлый манифест Павла I ...

"22 декабря 1800 г. император Павел I подписал манифест, о присоединении Грузии к России. Смерть царя Георгия XII и переход власти к Давиду XII в декабре 1800 г. обострил обстановку в стране. Царица Дареджан (вдова Ираклия II) и ее сыновья категорически отказались признать власть царевича Давида XII, а также присоединение Грузии к России.

После убийства Павла, указ был подтверждён его наследником Александром I 12 сентября того же года. В мае 1802 года генерал Карл Богданович Кнорринг в Тбилиси сверг грузинского претендента на трон Давида и установил правительство Ивана Петровича Лазарева (которого лично зарезала царица) . Грузинская знать не признавала указа до апреля 1802 года, когда Кнорринг собрал всех в Сионском соборе Тбилиси под предлогом что будет таржественная передача креста святой Нины, окружыл солдатами сабор и заставил принести присягу ...