Екатерина Горшкова

Процентные ставки по кредиту - как образуются?

Если можно, то пояснить: как ко всему этому причастен ЦБРФ. Буду чрезмерно благодарен

Алена Каплун

В каждом банке есть пассив (депозиты) , так вот, чтобы выполнять банку свои обязательства по депозитам, рассчитывается процентная ставка по кредиту + считаются разные остальные доходы и комиссии и вычитаются расходы на оплату труда, содержание помещений банков и пр. , но нужно еще, чтобы была прибыль на развитие - употела пока описала простым языком.

На самом деле все гораздо сложнее и % по кредитам устанавливаются Комитетом по процентным ставкам и лимитам.

Минзифа Уланова

Сколько банк назначит - столько и будет. Он может хоть 60% годовых поставить. Только к нему тогда никто не пойдет. Слава конкуренции! А про ставку рефинансирования можно сказать: ставки по кредитам никогда не будут ниже ставок рефинансирования. А ставку рефинансирования определяет ЦБРФ, исходя из финансового положения страны.

Татьяна Харламова

ставка ЦБ так как ЦБ раздает остальным банкам
+ интерес банков раздающих кредиты