Антон Яковлев

Варианты такие - Шелти, Мительшнаузер, Немецкий Пинчер.

Мне нужно знать:
1.Кто сильнее и в дальнейшем при Общем курсе дрессировки и Защитно караульной службе не струсит и сможет постоять за хозяина.
2.Кто выносливее Т. К я бегаю утром и вечером и спортсмен в общем мне надо, чтобы собака была соответствующая.
3.Кто обучаемее и в целом умнее, а также важно, чтобы собака все выполняла с полуслова и смогла бы утихомирить гнев по команде
4.Кто лучше относится к членам семьи хозяина.
5.Кто менее доминантен к хозяину и кто более предан.
Внимание. Нужно писать кто лучше по определенному признаку указанному выше, также если у вас есть на примете хорошая порода собак, которая хороша по какаму-либо признаку просьба писать (собаки ростом не более 50 - 55 см)

Светлана Сорочинская

одним и тем же вопросом завалили уже. ну если вы не можете определиться, зачем вообще заводить собаку? чтоб завести собаку в дом, которая будет жить с вами не один год, надо быть точно уверенным кого именно вы хотите. а вы людей спрашиваете кого вам заводить. а потом вам не понравится и куда собаку девать? я, например, всегда знала какую собаку я хочу и никого не спрашивала. ВАМ с ней жить а не отвечающим

Руслан Юмаев

мне кажется по всем пунктам больше НО или ВЕО подходит
в защитно-караульной службе предложенные вами породы, мне кажется не подходят, ИМХО

Анюта Мамаева

Этленбухер зенненхунд или апенцеллер зенненхунд

Юлия

норвич терьер. если денег хватит.
Нрав у собаки очень добродушный и веселый. Животное предано хозяину и обладает настоящим английским шармом и обаянием. Норвич-терьеры — это спортивные животные, поэтому им необходимо совершать длительные прогулки, охотиться, разыскивать что-то. Им свойственен азарт и авантюризм.

При всей своей активности норвич-терьеры очень хорошо ладят с детьми и отлично общаются с другими собаками. Он никогда не вступит в драку на прогулке, даже если его будут провоцировать, но никогда и не даст себя в обиду. Норвич-терьера даже называют большой собакой в маленьком объеме, и это действительно так, животное, обладая гордым нравом и достоинством, во многом даже превосходит своих крупных сородичей.

Животное обладает врожденной храбростью и отвагой, ведь порода была выведена специально для охоты на грызунов, которые поедали запасы зерна английских фермеров. Сейчас такое предназначение собаки уже утратило свою актуальность

Алевтина =)

На мой взгляд миттель по всем пунктам кроме первого. Хотя видела шнауцеров на соревнованиях по ЗКС. Впечатляют.
Шелти проиграет по любому пункту, кроме 4-го

Игорь Пашковский

лучше рассмотреть другие породы такие как пойнтер например

Юрий Ледяев

Миттельшнауцер - идеальный вариант.