Мария Агамалян

В чем разница между доберманом, немецким пинчером и цвергпинчером? И какую породу лучше брать?

Артур Исаков

В размерах. По психике в принципе одна пинчериная натура - настырные холерики. Исходите из своих финансовых и физических возможностей - энергии приложить придётся немало. А ещё очень прикольно смотрится, когда заводят сразу добермана и цверга.

Виктория Лебедева

в породе и размерах

Константин Харитонов

Стандарт почитайте и поймете разницу.
Брать ту, которая Вам больше по душе, Вам же с ней жить.

Денис Краснослободцев

Самая лучшая порода из пинчеров - доберман-пинчер - потуму что это универсальная служебная, спортивная и семейная порода: может быть телохранителем, нянькой, спортсменом, поисковиком и много кем.

Немецкий пинчер и цвергпинчер - породы просто декоративные и этим всё сказано. Нет отбора по служебным качествам, психике и здоровью, только внешний экстерьер - это плохо. Но большее разнообразие окрасов, чем у доберманов.
Доберман - рост до 72 см.
Немецкий пинчер - рост до 50 см.
Цвергпинчер - рост до 30 см.

Есть ещё и австрийский пинчер.

Ирина Родкина

Почти никакой, кроме размера. Вот на фото доберман и цвергпинчер, а стандартный пинчер средний по размеру. И все они - немецкие пинчеры.

Саша Белый

да никакой разницы. любую бери :DDDDD

(блин поражаюсь над такими тупыми вопросами)

Оксана @@@@@

Доберман

Мажинова Оксана

Только в размере.