Евгений Очагов

чем отличается маскировка от мимикрии?

В тесте есть и тот и другой вариант ответа. Если муха пчеловидка похожа на пчелу, это чем является?

Любовь Харитонова

Муха, похожая на пчелу, - это мимикрия. Маскировка делает животное незаметным на внешнем фоне, а мимикрия - это ПОДРАЖАНИЕ внешнего вида одного животного другому, или же какому-то конкретному природному объекты (палочник, скажем, мало отличается по внешнему виду от сухой ветки) . Внешний фон тут роли не играет.

Белый медведь не потому белый, что ему надо "прятаться". Не от кого. Нет у него природных врагов. А мимикрия - это именно механизм защиты от хищников.

Надюха Злобина

Это в значительной степени синонимы. В узком смысле слова мимикрия - это подражание какому-то определенному виду, тогда как маскировка - это, например, может быть покровительственная окраска (белый медведь незаметен на фоне снега и т. д.) . Однако, в широком смысле мимикрия может включать и покровительственную окраску. Так что правильный ответ скорее мимикрия.