Виктория Войткив

помогите решить задачу по измиретельной технеке

1)Миливольтметр с пределом измерения 750 мВ. Необходимо переделать в многопредельный вольтметр с пределами 7,5, 15, 75, 150В .Добавочное сопротивление на пределе 7,5 В составляет 1350 Ом. Определить добавочное сопротивление на каждом из пределов, сопротивление на каждом из пределов, сопротивление и ток полного отклонения прибора.

Настасья Ищенко

Поскольку R самого прибора 150 ом и ток полного отклонения 5 мА, то берёш нужное U (15 вольт к примеру) и делиш на ток 5мА . получаеш общее сопротивление цепи 3кОм и вычитаеш всякий раз 150 ом
Для 15 в 2850 ом ; 30в 14850 ом ; 75в 29850 ом