Сергей

Химия. Взаимодействуют ли ИНЕРТНЫЕ газы? И почему у них нет ЭО?

Евгений Крайнов

Между собой инертные газы, конечно, не взаимодействуют. С другими элементами инертные газы могут взаимодействовать, но далеко не все и далеко не со всеми. Ясно, что они не могут быть окислителями, т. е. принимать электроны - принимать некуда, электронная оболочка у них полностью завершена. Не могут они быть и восстановителями, поскольку они находятся в конце периода, радиус атома у них самый маленький, и электроны сильнее связаны с ядром. Они не будут перебегать к более большому атому, ядро которого их удерживает слабее - это им невыгодно. Но например, ксенон со фтором взаимодействуют при ультрафиолете или электрическом разряде. Атом ксенона куда больше атома фтора.
По той же причине у инертных газов нет электроотрицательности. Однако по Оллреду-Рохову определение ЭО основано на электростатической силе, действующей на внешний электрон и может быть применено и к инертным газам (для гелия, например, она равна 5,5)

Вячеслав Петрачков

Да, исключение только гелий неон аргон, для криптона существует фториды для ксенона многие соли и кислоты. Потому что у них заполнены энергетические уровни, свободных орбиталей нет