Ев
Евгения

укажите слово с не проверяемой ударением гласной в корне

священный
пожилой
деревянные
пальто

Roza A.

священный-свято, пожилой-пожить, деревянные-дерево-деревья.
Пальто-словарное слово.
пальто
нескл. , ср.
Род верхней одежды, обычно ниже колен, надеваемой поверх платья, костюма и т. п.
Летнее пальто. Меховое пальто. Детское пальто. Пальто с каракулевым воротником.
[франц. paletot]
Малый академический словарь. — М. : Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984
пальто
Испанское – palletoque (плащ с капюшоном) .
Французское – paletoc (вид жакета, безрукавная куртка) .
Латинское – palla (верхнее платье) .
В русский язык слово «пальто» попало во второй четверти XIX в. , широко употреблялось уже в 40-е гг.
Было заимствовано, по всей видимости, из французского.
Словом «пальто» в начале XIX в. называли одежду, имеющую вид сюртука и составляющую верхнюю одежду. Современное значение этого слова («одежда с длинными полами, надеваемая поверх костюма или платья» ) установилось только к концу века.
Родственными являются:
Украинское – пальто.
Белорусское – полiто.
Болгарское – палто.
Польское – palto.
Производные: пальтовый, пальтецо.
Этимологический словарь русского языка. М. : Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС> Москва 2003