Максим

Молярная концентрация раствора гидроксида кальция Ca(OH)2 равна 2моль/дм3.

Определите молярную концентрацию эквивалента этого раствора.

Эрлан Мурзаев

См = 2 моль/дм3 = 2 моль/л = 2М
Эквивалентное число Ca(OH)2 равно кислотности основания или валентности металла
z(Ca(OH)2) = z(Ca) = x(OH) = 2
Молярная концентрация эквивалента раствора или нормальность раствора
Сн = С (1/z Ca(OH)2) = См*z(Ca(OH)2) = 2*2 = 4н

Надежда Волкова

Эквивалент гидроксида кальция Ca(OH)2 равен?
подскажите ответ очень очень прошу. если можно с расчетной формулой