Ирина Lika

Помогите пожалйста кто знает насчет загранника.

Вообщем такая ситуация.... Девушке 16 лет ...и очень бы хотелось сделать загран паспорт ...Но такая ситуация.. . Как мне известно что при подаче, и при забирании готового документа необходим хотябы 1 родитель ...А ситуация такова, мама будет только до этой пятницы.. . соотвественно подать с ней они успеют ...а вот как забрать? Просто он срочно нужен! Можно ли как то нотариально обойти этот момент... .
В городе у неё остается бабушка...

И по возможности, если подскажите, сколько по времени делается? На 5 лет .

Ольга Юлинова

На счет матери ничего не скажу, делается две недели на 5 и 10 лет, за 10 обойдется дороже

Никита Бледных

В данном случае, заявление заполняется и подаётся законным представителем ребёнка ЛИЧНО !
Срок изготовления загранпаспорта - при обращении в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства - в течение 1-го месяца, в иных случаях - в течение 4-х месяцев !

Stas'm Был Здесь

Оба родителя нужны только для подачи документов, для получения готового паспорта один родитель и ребенок