Mamed Mamedov

Положе но ли увольнение солдату срочнику

Положено ли увольнение солдату срочнику, если да, то как часто и на сколько? ( слышал что раз в неделю на 24 часа, правда ли это? )

Саша Белов

Врут. Почитай устав внутренней службы.

Елена Романова

Это называется слышал звон, да не знаешь где он. В Уставе действительно написано что военнослужащему по призыву положено одно увольнение в неделю, но нигде не указано какой длительности оно должно быть. Причем там же сказано, что определяя порядок увольнения срочников учитываются интересы службы, а это внутренние наряды, караулы, учения, ПХД, ну и прочие прелести военной службы. А еще там сказано, что одновременно из расположения части могут быть уволено не более 30% срочников. Вот и получается по правилам арифметики, что одно увольнение в неделю у тебя ну никак не получится. А если и получится одно увольнение в 2-3 недели, то считай повезло. Да и то только при отсутствии залетов по службе, что тоже сильно учитывается.