Танюша Душечкина

Помогите с банальной арифметикой. Совсем туплю. можно ли сложить? x2y+xy спасибо и извините за глупый вопрос)

двойка это множитель а не степень. что будет если уравнение типа x2y-xy? ответ Y ?

Николай Глазунов

Это не арифметика. Это банальная алгебра. Учебник по которой ты ленишся открыть.
Кроме того запись не однозначна. Двойка - это может быть и множитель и степень. В каждом из вариантов ответы разные.

Если степень, то нельзя.
Если множитель, то можно.

2xy+xy = xy(2+1) = 3xy

Rico Rico

можно
3ху

Св
Светлана

Если двойка это степень, то нет. А если просто множитель, то можно.

Радик Хусаинов

сложить никак если степень. единственное что для упрощения можно сделать, это вынеси за скобку) будет: ху (х+1)