Юра Цыплухин

влияет ли благодарность или грамота от министерства промышленности и торговли на размер пенсии?

Ольга Ющенко

На размер пенсии - однозначно нет. Но такая грамота позволяет инициировать присвоение звания Ветеран труда, что влечет за собой ряд льгот, позволяющих сэкономить на оплате ж-к услуг, пригородном ж-д транспорте etc.
NB: Воспользоваться этими льготами можно лишь по достижении пенсионного возраста.