Екатерина

,как определить фактич. себестоимость готовой продукции? , желательно пример. незаверш произв-ва в задаче нет. разъясните

Алексей Кононов

На большинстве предприятий промышленности принята следующая типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
3) основная заработная плата производственных рабочих;
4) дополнительная заработная плата производственных рабочих;
5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;
6) содержание и эксплуатация машин и оборудования;
7) цеховые (общепроизводственные) расходы;
😎 общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт) .
Сумма первых семи статей образует цеховую себестоимость, девяти - производственную, и всех статей - полную себестоимость продукции.
Расходы, связанные с производством продукции, учитываются на счете 20 «Основное производство» .
По способу отнесения затрат на себестоимость отдельных изделий - прямые и косвенные.
К прямым затратам относятся расходы, непосредственно связанные с производством определенного вида продукции (работ, услуг) . Это расходы на сырье, полуфабрикаты собственного производства, зарплату рабочих, непосредственно занятых в производственном процессе. К прямым расходам также может относиться стоимость услуг вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств.
К косвенным затратам относятся расходы, которые не имеют прямой связи с производством конкретной продукции (работ, услуг) . Косвенными признаются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Например, амортизация оборудования, зарплата управленческого персонала, стоимость коммунальных услуг, расходы на аренду помещения и оборудования и т. д.
Перечень прямых расходов организации должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения прибыли.
Это, прежде всего, прямые расходы, которые прямо упомянуты в статье 318 Налогового кодекса:
- затраты на сырье или материалы, используемые в производстве товаров, комплектующие изделия, полуфабрикаты (подп. 1, 4 п. 1 ст. 254 НК РФ)
- расходы на оплату труда, взносы в Пенсионный фонд, фонды медстрахования;
- суммы амортизации основных средств, используемых при производстве.
Включать в этот перечень можно и другие расходы.

Затраты на содержание, организацию и управление цехами (другими производственными подразделениями) основного, вспомогательного и обслуживающего производств относятся к общепроизводственным расходам.
В течение отчетного периода общепроизводственные расходы отражаются по дебету одноименного счета 25.
В конце отчетного периода счет 25 закрывается. Накопленные на этом счете расходы списываются в дебет счетов: 20 «Основное производство» , 23 «Вспомогательные производства» , 29 «Обслуживающие производства
Затраты, связанные с управлением организацией, организацией ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества, относятся к общехозяйственным расходам.
В состав общехозяйственных расходов включаются:
– затраты на оплату труда административно-управленческого и общехозяйственного персонала (с отчислениями на социальные нужды) ;
– арендная плата, амортизация, затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общефирменного и управленческого назначения;
– затраты на охрану;
– расходы на подготовку кадров и подбор персонала;
– представительские расходы;
– расходы на оплату услуг связи;
– коммунальные расходы;
– канцелярские и почтово-телеграфные расходы;
– расходы на охрану труда и т. п.
В течение отчетного периода общехозяйственные расходы отражаются по дебету одноименного счета 26:
Общехозяйственные расходы, которые отражаются на одноименном счете 26, учитываются одним из следующих способов:
– списываются на счет 20 «Основное производство» ;
– учитываются сразу в расходах на производство продукции (т. е. на счете 90 «Продажи») ;
– учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» .

Максим Ульянов

Все затраты по про-ву продукции, если это основное производство собираются на Д-т 20 счета. В конце месяца сч. 26 "Общехозяйственные расходы " списываются также на сч. 20.и 25"Общепроизводственные расходы" такжен списывается на сч. 20.И затем, если нет незавершенного производства вся сумма по Д-т 20 счета списывается на Д-т43 счета. Т. е. делается проводка Д-т 43 К-т 20.Это и будет фактическая себестоимость произведенной продукции.