Мария Дроненко

Помогите, пожалуйста... Курс информатики, 9 класс. В паскале вообще ничего не понимаю((

Помогите, пожалуйста... Курс информатики, 9 класс. В паскале вообще ничего не понимаю(( И если можете, хоть кратко прокомментируете решение.

1. Даны три числа. Вычислить сумму двух наибольших.

While
2. Составить алгоритм, находящий наименьший делитель данного натурального числа, больший 1.
3. Составить алгоритм, печатающий разложение натурального числа на простые множетели с учетом кратности.

For
4. Даны два целых числа A и В (A < 😎. Вывести в порядке убывания все целые числа, расположенные между A и B (не включая числа A и 😎, а также количество N этих чисел.
5. Дано целое число N (>0). Найти сумму 1+1/2+1/3+...+1/N (вещественное число).

Н@дюш@

№ 5.
program MyApp;
var N, i: integer; summa: Real; { Декларация переменных. }
begin
writeln('N=');
readln(N); { Ввод числа N. }
for i := 2 to N do begin { Цикл. }
summa := summa + 1 / N; { Прибавление 1 / N к переменной summa. }
end;
summa := summa + 1;
end.

Татьяна Иванова

1)

function Min(a, b : integer) : integer; begin if a > b then Min := b else Min := a; end;

WriteLn('Сумма 2-х максимальных = ', a+b+c-Min(a, Min(b, c)));

2)

if odd(N) then begin D := 3; while N mod D > 0 do Inc(D, 2); WriteLn(D); end
else WriteLn(2);

3)

var N, D : Integer; First : Boolean;

procedure Delim(D : Integer);
var
K : Integer;
begin
K := 0; while N mod D = 0 do begin N := N div D; Inc(K); end;
if K > 0 then
begin
if Not First then Write('*');
First := False;
Write(D);
if K > 1 then Write('^', K);
end;

First := True;
Write(N, ' =');
Delim(2);
D := 1; while N > 0 do begin Inc(D); Delim(D); end;
WriteLn;

4)

K := 0;
for i := B -1 downto A+1 do
begin
Inc(K); Write(#32, i);
end;
WriteLn;
WriteLn(K);