Юлия Спиридонова

Подскажите как приготовить вино из винограда

Надежда

Виноград сорвать, положить в ёмкость. раздавите пратолките, добавьте половина получившегося обьёма воды и по200 грамм на кг сахора. Закрыть неплотной крышкой и держать три дня. После этого сок сцедить разлить в10 литровые канистры из под воды добавить 150 грамм сахара на литр сока. Надеть на горловину воздушный шарик предварительно проколов иголкой в нём дырку. Поставить в прохладное место. после того как вино перестанет играть (шарик опадёт), добавьте ещё 100 грамм сахара. После окончания брожения вино осветлить Слив его из канистры шлангом, чтобы осадок остался на дне. Перелить в бутылки .Наливать до пробки .Бутылки можно брать из под минералки. Хранить в прохладном тёмном месте. ЗА ВШЕ ЗДОРОВЬЕ!

Павел Казанков

Раздробить, на пару дней оставить, помешивая, отжать, слить сок в бутыль под гидрозатвор, добавить дрожжи, сахар за 3 - 4 раза (сиропом) , после брожения слить с дрожжей "сифоном", разлить по бутылкам, пастеризовать, слить с осадка ещё 1 - 2 раза. И употреблять.