Nikitos Romantsov

как приготовить вино из винограда изабелла

Виталий Донос

Первый этап — сборка винограда. Затем виноград перебираем, удаляем зеленые и загнившие виноградины, листья и веточки лозы . Виноград перед приготовлением вина не нужно мыть, желательно что бы он был чистым. После этого приступаем к получению сока. Если нет пресса виноград можно давить деревянной толкушкой в ведре или в ванной ногами . Полученную таким образом мезгу помещаем в пластмассовые пищевые емкости или эмалированные кастрюли. В мезгу добавляем воды примерно 30- 40% от общего объема мезги и сахар из расчета 40 грамм на литр мезги. Через дня три -четыре начнется процесс сильного брожение . Мезгу нужно периодически мешать, а образующуюся «шапку» помешивать и разрушать. Настает время когда «шапка» очень быстро образуется вновь после помешивания – тогда можно «шапку» аккуратно снять, а мезгу отжать через два слоя марли. Отжатую массу и «шапку» взвесить и добавить кипяченой воды – 40% от веса. Оставить бродить. Сусло разлить по стеклянным бутылям не доливая доверху на четверть. Горловину бутыли закрыть ватным тампоном, нужно чтобы пена при брожении не выходила наружу. Когда наступит спокойное брожение сусла, на горловину бутыли одевается водяной затвор или медицинская перчатка. которая закрепляется на горлышке и прокалывается в одном месте иглой, что бы выходил газ при брожении. После того как сахар перебродит в сусле – перчатка упадает. Затем надо добавить в сусло сахар из расчета 200 грамм на литр сусла. Сахар добавляем следующим образом : отливаем из бутыли три литра сусла, растворяем в нем сахар, подогреваем до теплого состояния, тщательно размешиваем и вливаем сироп в бутыль. Надеваем перчатку, слегка взбалтываем сусло в бутыли, чтобы перемешался сироп с суслом. Когда сахар весь перебродит, бутыль оставляем в покое на месяц для того чтобы отстоялся осадок. После этого вино разливается в бутылки, при помощи виниловой трубочки, для хранения. Что бы вино было не кислым, в каждую бутылку добавляем сахар по вкусу. Сахар в вине растворяется без перемешивания. Все, вино из винограда изабелла готово, приятного аппетита.

Kuzj

что отравиться хотите. Сорт изабелла относится к столовому винограду -используется для приготавления соков и так есть, при брожении этого сорта, не помню точно какой спирт, кроме этилового получается, если не ошибаюсь, метилловый. Для вина используют сорта винограда Vitis vinifera.

Николай Жабко

напишут тут страшилок... мы не первый год делаем из изабеллы вино, по обычному рецепту (набирала в поисковой системе-рецепт полусладкое вино из винограда) Вот тут можно рецепт посмотреть ещё http://wine-minds.ru/recepty-vin/izgotovlenie-vina-iz-vinograda-izabella

Мария Чиркова

Виноград собрать, перемолоть, оставить бродить на 3 суток, потом сцедить.