Напитки
Как изготовить вино из винограда Изабелла без добавления сахара?
Как изготовить вино из винограда Изабелла без добавления сахара? Если не добавлять невозможно, то хоть наименьшее его количество.
Я без сахара делать не пробовала. Делаю вот так:
ВИНО ИЗ ВИНОГРАДА
Ягоды винограда обрываю с кисточек, раздавливаю, добавляю немножко сахара для брожения и оставляю перебродить на 3 - 5 дней.
Затем сливаю образовавшийся сок, выдавливаю через несколько слоев марли ягоды, процеживаю и добавляю воду и сахар.
На 1 литр сока - 125 г воды и 200 г сахара.
Поставить водяной затвор и оставить на 40 дней.
Если нет водяного затвора, можно на горлышко банки натянуть хирургическую перрчатку. Пока будет брожение, перчатка будет торчать кверху пальцами. Когда брожение закончится, то перчатка упадет.
ВИНО ИЗ ВИНОГРАДА
Оборвите ягоды, помните и в подвал, выждать нужно в чане при малом брожении несколко дней затем процедить и поставить под клапан, и пусть играет 21 день .если жлых игает сильно то залейте водой пластиковые бутылки заморосте и киньте туда. http://www.youtube.com/watch?v=ceAGMjXpCsA&feature=related
смотря где Изабелла созревала, у нас часто она не дозревает, поэтому сахар надо добавлять.
а то что выше написали, это не вино, а виноградная бражка (имхо)
в настоящее вино воду не добавляют.
Не советую. Изабелла имеет сильно выраженные тона, вино получится резким. В серьезном виноделии не применяется. А вот компот - берите веник и отгоняйте желающих! Ну, а если все же решите делать, то знайте - сахар не добавляется!