Напитки

как приготовить сухое вино из винограда "Изабелла"

Виноград подроби и выдержи дроблёным пока мезга (веточки-грозди) _ не всплывут. Потом заложи в пресс и выжми вино. Поставь его в погреб до просветления и брожения. Когда отстоится и осветлится - готово.
Сделайте сок любым доступным для вас способом, виноград мыть не особо тщательно, убрать гниль и просто сполоснуть, налейте в бутыль с гидрозатвором и оставьте бродить в тёплое место, если вам важна крепость, то через дней десять добавьте сахар из расчёта 50 грамм на литр, бродить может около месяца, после того, как отбродит оставьте бутыль ещё недели на две, пока вся муть осядет, светлое вино разлить по бутылям, заполненным доверху и закрыть плотно, чтобы воздух не попадал, если вина с осадком много, то его можно перегнать, получится чача.
Лера Хиянина
Вино из винограда Изабелла

Продукты
виноград Изабелла 8 кг
вода 10 л
сахар 1 кг

Вино Изабелла, рецепт которого здесь предлагается, получило свое название от одноименного сорта винограда. Хотя профессиональные виноделы невысокого мнения о достоинствах Изабеллы, в домашнем виноделии рецепт вина из винограда Изабелла остается востребованным благодаря доступности сырья и традиционной популярности этого напитка.

Итак, как приготовить вино из винограда Изабелла?
Сварите сироп из воды и сахара, охладите его. После того как сироп остынет, залейте им предварительно размятый виноград. Желательно делать это в какой-нибудь большой банке (так будет видно, что происходит с содержимым) . Поставьте банку в теплое место, предварительно сделав водяной затвор. После того как вино перебродило, отделите молодое вино от осадка, образовавшегося в нем (самый простой способ - с помощью марли) , и поставьте бродить второй раз. В этот период пузырьки газа будут выделяться слабо, а в конце совсем исчезнут. Когда брожение закончится, разливайте вино по бутылкам.
Процеживание необходимо, для того чтобы отделить вино от осадка, в котором много различных нерастворимых частиц, которые легко загнивают и придают вину особый привкус, а то и вовсе портят его.

полезная ссылка загляните
о дак это долго писать. надо сусло дрожжи вода погреб и месяца два терпения!
Мудрец, привет! А это не ты случаем разливаешь изабеллу по тетрапакам??? Где воды больше, чем винограда!!!?: -)))))