Аня Кузнецова

как сделать вино из винограда как сделать вино из винограда

Марина Денисова

Я слышал что надо короче обычный виноград выташить все из него, там короче поставить на отстой, потом вроде надо взять ту жидкость что получилась 😄 ну может что-то пропустили))

Жанбу Калбаева

1)виноградины очистить от косточек
2)отжать чтоб получился сок + мякоть

3)закрыть это в банке но чтоб была маленькая дырочка - чтоб бродило и через 1-2 месяца забродит и будет домашнее вино!

Ар
Артём

Технология приготовления домашнего вина состоит из трех основных этапов: получение сока из качественного сырья – сусла; брожение сусла; осветление полученного вина.
Получение сусла
Приготовленные ягоды размять пестиком (толкушкой) , фрукты можно пропустить через соковыжималку. Отжать по максимуму весь сок. Затем сок нужно процедить через несколько слоев марли до прозрачности (вероятно, что придется сделать несколько таких переливаний) . Этап очищения крайне важен, так как позволяет избавиться от пектинов, которые могут не лучшим образом отразиться на качестве вина. В процеженный сок добавить сахар. У большинства ягод и фруктов сахаристость составляет 10%, за исключением винограда – в нем 16-25% сахара. Нужно увеличить сахаристость на 10-15%, то есть, добавить на 1 л сока около 100-150 г сахара (не забыв совет про использование сахара) . Если сок слишком сладкий (яблочный) , его надо «разбавить» кислотной средой, добавив, например, сок смородины или сливы. А если сок слишком кислый, то его нужно разбавить водой. Хотя это – дело вкуса.
Процесс брожения
Подготовленный сок перелить в чистые баллоны с узким горлышком. Заливать емкости нужно на 2/3 объема, чтобы в процессе брожения, когда вино начнет «играть» , было место для образующейся пены. Герметично закрыть емкость крышкой с трубочкой (можно, например, использовать трубку от чистой системы для внутривенного вливания – капельницы) , ее конец опустить в стаканчик с водой. Эта конструкция позволит наблюдать за процессом брожения – в стаканчик будут выходить пузырьки воздуха. Если пузырьки выходят, значит, все сделано правильно!
Если через неделю брожение не началось, необходимо добавить к соку пивные дрожжи (на 1 л сока 1-2 г дрожжей) или добавить 1/10 от общего объема сока из немытых ягод малины или винограда.
Процесс бурного брожения займет около недели. Однако стоит запастись терпением и дать вину «вызреть» в течение1-2 месяцев. Чем больше выдержка, тем вино вкуснее. В это время вино должно бродить при температуре 20-25 градусов.
Процесс осветления
После этапа бурного и тихого брожения вину нужно дать «отдохнуть» в прохладном месте еще 1 месяц. За это время вино будет становиться прозрачным – весь осадок уйдет на дно. После чего необходимо перелить вино в приготовленные бутылки так, чтобы не поднять осадок. Для этого лучше всего использовать шланг, поставив бутыль выше уровня бутылок. Разлитое по бутылкам вино закрыть плотными пробками и хранить при температуре не выше +10 градусов.