Аня Кузнецова
Аня Кузнецова

как сделать вино из винограда как сделать вино из винограда

МД
Марина Денисова

Я слышал что надо короче обычный виноград выташить все из него, там короче поставить на отстой, потом вроде надо взять ту жидкость что получилась 😄 ну может что-то пропустили))

ЖК
Жанбу Калбаева

1)виноградины очистить от косточек
2)отжать чтоб получился сок + мякоть

3)закрыть это в банке но чтоб была маленькая дырочка - чтоб бродило и через 1-2 месяца забродит и будет домашнее вино!

Ар
Артём

Технология приготовления домашнего вина состоит из трех основных этапов: получение сока из качественного сырья – сусла; брожение сусла; осветление полученного вина.
Получение сусла
Приготовленные ягоды размять пестиком (толкушкой) , фрукты можно пропустить через соковыжималку. Отжать по максимуму весь сок. Затем сок нужно процедить через несколько слоев марли до прозрачности (вероятно, что придется сделать несколько таких переливаний) . Этап очищения крайне важен, так как позволяет избавиться от пектинов, которые могут не лучшим образом отразиться на качестве вина. В процеженный сок добавить сахар. У большинства ягод и фруктов сахаристость составляет 10%, за исключением винограда – в нем 16-25% сахара. Нужно увеличить сахаристость на 10-15%, то есть, добавить на 1 л сока около 100-150 г сахара (не забыв совет про использование сахара) . Если сок слишком сладкий (яблочный) , его надо «разбавить» кислотной средой, добавив, например, сок смородины или сливы. А если сок слишком кислый, то его нужно разбавить водой. Хотя это – дело вкуса.
Процесс брожения
Подготовленный сок перелить в чистые баллоны с узким горлышком. Заливать емкости нужно на 2/3 объема, чтобы в процессе брожения, когда вино начнет «играть» , было место для образующейся пены. Герметично закрыть емкость крышкой с трубочкой (можно, например, использовать трубку от чистой системы для внутривенного вливания – капельницы) , ее конец опустить в стаканчик с водой. Эта конструкция позволит наблюдать за процессом брожения – в стаканчик будут выходить пузырьки воздуха. Если пузырьки выходят, значит, все сделано правильно!
Если через неделю брожение не началось, необходимо добавить к соку пивные дрожжи (на 1 л сока 1-2 г дрожжей) или добавить 1/10 от общего объема сока из немытых ягод малины или винограда.
Процесс бурного брожения займет около недели. Однако стоит запастись терпением и дать вину «вызреть» в течение1-2 месяцев. Чем больше выдержка, тем вино вкуснее. В это время вино должно бродить при температуре 20-25 градусов.
Процесс осветления
После этапа бурного и тихого брожения вину нужно дать «отдохнуть» в прохладном месте еще 1 месяц. За это время вино будет становиться прозрачным – весь осадок уйдет на дно. После чего необходимо перелить вино в приготовленные бутылки так, чтобы не поднять осадок. Для этого лучше всего использовать шланг, поставив бутыль выше уровня бутылок. Разлитое по бутылкам вино закрыть плотными пробками и хранить при температуре не выше +10 градусов.

Похожие вопросы
Как сделать домашнее вино из винограда Изабелла?
Решила сделать вино дома из винограда.
как приготовить вино из винограда
Кто подскажет как в домашних условиях сделать вино из винограда?
как сделать красное сладкое или полусладкое вино из винограда
поставили вино из винограда....
как сделать вино из винограда? рецепт, приготовления
как сделать вино из винограда? Пишите рецепты
Как сделать из винограда вино
Можно ли сделать вино из магазинного винограда ?