Ольга

что такое омут на реке

Наталья Шибаева

Глубокое место, яма.

Валентина Парий

Болотистая область на поверхности воды болото в которое может затянуть

Миша Гаевских

Омут — народное название наиболее глубокого места в озере или русле реки.
Дно в омуте обычно углублено течением или высверлено водоворотами.
Для рек в русловедении используется обычно термин плёс, который подчёркивает генезис этого образования и его взаимосвязь с другими морфологическими объектами речного русла (перекатами) . Иногда наиболее глубокую часть плёса называют омутом; при этом в одном плёсе может быть несколько омутов.
Берег, который находится рядом с омутом — яр (высокий берег) . В омутах обычно ловят рыбу.