Людмила Filippova

когда возле реки холоднее: когда лед на реке тает или осенью, когда лед на реке образуется?

Алла *******

Субъективно - осенью.

Николай

Логика: Чтобы вода замерзла - температура должна быть ниже нуля градусов. Чтобы лед растаял - температура должна быть 0 или выше градусов. Соответственно осенью холоднее.

Леонид Николаев

Жил у холодного Белого моря и двух больших озер (Ладожское и Онежское) , самая неприятная погода с холодными ветрами, когда они освобождаются от льда, для его таяния и нагрева воды нужно забрать много тепла. Осенью наоборот вода, как аккумулятор отдает тепло, и не только на северных, но и южных морях. Поэтому купальный сезон в том же Сочи, где то только в июне, а осенью продолжается до октября.

Shem Самойлов

Осенью ОКОЛО реки теплее, чем ВДАЛИ от неё
Весной - наоборот
Именно потому, что замерзающая вода тепло ВЫДЕЛЯЕТ, а тающий лёд - поглощает

Впрочем и субъективные наблюдения отлично с этим согласуются, проверьте ближайшей же осенью 🙂

Марина Аникина

надо вспомнить при замерзании льда тепло поглащается или выделяется и делать выводы. Я что-то уже и подзабыла, школу закончила больше 35 лет назад

El
Elgo

Если вопрос о субъективных ощущениях, то ответ - тогда, когда сильнее дует ветер.

Дмитрий Квасников

Таянее льда - отбор Т от воздуха.
Образование льда - отбор Т от воды