Тоня Казакова

Объясните, почему горячая вода быстрее превращается в лед, чем холодная?

гипотез действительно много. пока сам думал, узнал много нового. Например, при 4 градусах по цельсию вода какбы стабилизируется. При 4 градусах 1 литр воды = 1 кг.
Думал, может скорость охлаждения увеличивается если вода вынуждена долго замерзать. Т. е. какбы имеет свою инерцию, чтоли.
Пока никто не знает)

Ирина Зверева

Испаряется.

Ваня

В 1963 году ученик старших классов Эрасто Б. Мпемба заметил, что горячая смесь застывает в морозильной камере быстрее, чем холодная. Учитель физики, с которым юноша поделился открытием, поднял его на смех. К счастью, ученик оказался настырным и убедил учителя провести эксперимент, который и подтвердил его правоту. Теперь феномен горячей воды, замерзающей быстрее холодной, носит название "эффект Мпемба". Ученые так до конца и не понимают природу этого явления, объясняя его разницей в переохлаждении, испарении, формировании льда и т. д

Алексей

Что за бред? ! Как горячая вода может превратиться в лед... .

Если температура заморозки пресной воды равна 0 С* , морской -1 С* , а океанической -2 С*

С чего ты вообще взял что горячая вода быстрее превращается в лед? Для того что бы ей превратиться в лед ей надо остыть до определенных температур, одновременно как холодной надо меньше остывать либо вообще не надо остывать...

Юлия Спиридонова

ну почему человека так легко ввести в заблуждение? Очевидно же что холодная вода замерзает быстрее. А теплая вода быстрее закипит чем холодная.

Максим Нееми

у горячей воды молекулы более подвижные

Артем Пупынин

Рома! Ну до чего же ты мудер. Возьми 2 стакана с горячей и холодной водой.... так горячая замерзнет быстрее

На
Наталья

только при условии того, что внешняя температура значительно НИЖЕ, чем сама вода. Тогда горячее тело (вода) быстрее отдаст свою энергию в среду. Если брызнуть крутым кипятком на морозе, то пар настолько быстро отдаст свою энергию, что мгновенно превратиться в лед минуя жидкую фазу.

Св
Светлана

Нееее, я сама хочу премию за объяснения этого эффекта, ибо 1 млн $ не лишние)

Александр Оськин

Чушь. Поставьте две закрытых! бутылки в морозилку и холодная замёрзнет быстрее.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

пиздёжь. Поставь два закрытых сосуда в морозилку и засеки время.
Ну, а если сосуды открыты, тогда, тут обычная диффузия - физика для 6 классов.

Наталия Гераскина

а разве это так??? ?
проведём эксперимент )))))

Серега Кресников

Можно почитать в википедии о варианиах объяснения

Евгений Мазур

На сколько я знаю (по сообщениям в интернете) это так никто и не объяснил.
Вроде, назначена премия за объяснение. Но, не на пальцах, конечно, а за теорию, с формулами и выкладками.

Tik Yericyan

ессли окажусь прав аппельсины высылайте бочками
по моему предположению в горячей воде существует большее количество "точек замерзания", не помню термин, но вроде бы так, также как для кристализации необходимо наличие центра, кристализации
в горячей воде большее количество пузырьков воздуха, а растворение газов в жидкости обратно пропорционально температуре
также как происходит кристализация в холодной воде, изза выпадения в осадок микрокристалов соли, также происходит замерзание изза наличия микропузырьков воздуха
можно поэксперементировать например с водой в которой большое количество нерастворимых частиц, скажем медной пыли
так же есть предположение, что замерзает не сама вода, точнее процесс замерзания начинается внутри этих самых микропузырьков, а заморозить молекулы пара в любом случае легче, и поэтому горячая вода быстрее покрывается льдом
не слышал о таком эффекте, но так на скорую руку вроде вот такая пара гипотез

возможно они уже опровергнуты, я не знаю:)