Андрей Бычков

температура на Марсе может быть от -160 до +130, там естьводяной лед, но почему он не тает?

Евгений Андреев

Давление низкое. Вода в жидкой фазе только при определенном давлении существует.

Egen Vorobev

он испаряется, не плавясь. а на полюсах возможно, и не тает.

Артем

сведения не верные. максимальная температура +20С на экваторе, крайне редко может поднятся до +27С, минимальная -130, крайне редко падает до -150. средняя температура -55С (у земли +7,2С) . угол наклона марсианской орбиты 25 град. , поэтому на нем как и на земле есть смена времен года и климатические зоны. практически вся вода на марсе находится на полюсах в виде льда (в смеси со льдом углекислого гза) . если бы вся вода марса раплавилась, то она покрыла бы всю его поверхность слоем 9м. но этого не происходит т. к. в полярных облостях температура всегда ниже точки плавления воды. на марсе есть всего несколько мест где вода может быть в жидком состоянии, на большей части поверхности, из-за низкого давления вода (если имеется) сразу переходит в пар и рассеивается.