Женя Пестова

почему лед на закрытых катках не тает при плюсовой температуре?

Ирина Старцева

На поверхности искусственного катка температура всегда минус 2-3 градуса. Искусственный лед – сложная система, напоминающая многослойный пирог. В основании лежит бетонная плита, на ней - подушка из песка, щебня, гранитной крошки, на ней утеплитель, а сверху - пластиковые трубки с фреоновой смесью, подключенные к холодильной установке. Трубки тонкие, но уложены, как сетка. Поверх них и еще одного слоя отсева, теперь уже плотного, укладывается ковер из искусственной травы. Температура в трубках – минус 13 градусов. За счет этого вода, которой заливают каток, слой за слоем замораживается, пока толщина льда не достигнет 4-5 см. Чтобы лед был ровным, специальная машина обрабатывает верхний слой и шлифует его до зеркального блеска.

Как будет организовано катание?
Катки должны работать целый день, с 9 утра до 22 -23 часов. С тех, кто придет на каток со своими коньками, денег брать не будут. Прокат коньков платный, но цены небольшие. Ну как подойдёт?

Сергей

Так снизу охладители подо льдом