Семакова

программирование паскаль задача

Помогите подалуйста, напишите хотя бы ифы:
На свой день рождения Петя купил красивый и вкусный торт, который имел идеально круглую форму. Петя не знал, сколько гостей придет на его день рождения, поэтому вынужден был разработать алгоритм, согласно которому он сможет быстро разрезать торт на N равных частей. Следует учесть, что разрезы торта можно производить как по радиусу, так и по диаметру.

Помогите Пете решить эту задачу, определив наименьшее число разрезов торта по заданному числу гостей.

Входные данные

Входной файл INPUT.TXT содержит натуральное число N – число гостей, включая самого виновника торжества (N <= 1000).

Выходные данные

В выходной файл OUTPUT.TXT выведите минимально возможное число разрезов торта.

Примеры

№INPUT.TXTOUTPUT.TXT

Елена Сафарова

Для четных - по диаметру, для нечетных - по радиусу, делов-то.. .
Да, и раз просишь - вот тебе ифы (два запасных) :
if then else
Пользуйся на здоровье!