Наталья Мамай

помогите решить задачу по программированию, паскаль

Через сосуд емкостью 200 литров, наполненный 50-процентным раствором соли, непрерывно протекает вода, причем в одну минуту вливается 5 литров и такое же количество раствора выливается. Через какой промежуток времени процент станет 25-процентным?

Галина Алтухова

задачи такого типа решаются через цикл for, почитайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Иришка Ласковая

Задача составлена неправильно, т. к. либо надо указывать кг, а не литры, либо отсутствуют данные по плотности исходного р-ра соли. Закрыв глаза на это ошибку и решив, что плотность равна 1, считаем: каждую минуту массовая/объемная?? ? доля соли уменьшается в 1.025 р. , след-но 1.025^t=50/25, откуда log2 по осн-ю 1.025=28.07 мин.